Задержка зарплаты

Зарплату не выдают по 2 и более месяца и выдают частями. Начинаешь разбираться грозят увольнением. Имеют ли право уволить меня без моего согласия. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Василий, г. Можга
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

В данном случае работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, за это предусмотрена административная ответственность.

Обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, в жалобе можете указать, что просите не раскрывать ФИО заявителя работодателю.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если работодатель Вас незаконно уволит, то в судебном порядке можно будет оспорить такое увольнение, перед подачей иска либо одновременно можно будет также подать жалобу в ГИТ, как писала выше.

Важно не затягивать, принимать меры по допущенным работодателем нарушениям ваших трудовых прав.

Приведу нормы, на которые можно ссылаться при подаче жалобы или иска.

Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Т.е. в данном случае работодатель обязан выплатить Вам помимо задолженности по з/плате проценты за ее задержку.

Ст. 5.27. КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При задержке зарплаты более чем 15 дней она должна выдаваться с компенсацией за задержку.

Уволить без оснований, без Вашего заявления не могут. если не грубых нарушений трудовой дисциплины.

Можно написать заявление о выплате компенсации за задержку зарплаты на имя работодателя, если это не поможет — в трудовую инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

в случае обращения в ГИТ (трудовую инспекцию) в текст заявления в ГИТ вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, так как я боюсь потерять работу в связи со своим обращением в ГИТ»…

с уважением,

Елена