Хищение металла

Здравствуйте. Начну с того, что я поехал с друзьями прокатиться, а они, оказывается, поехали резать металлические ограждения. Ладно, нас поймали, мы им признались и все. Спустя день, нас вызывают в отделение полиции и предъявляют то, что мы резали металл не там, где мы им говорили. То есть в тот день, когда мы резали металл возле одного поселка, а они говорят, что мы резали в другом, что соответственно неправда. Также я был со своими друзьями всего 1 раз за этим делом, но сотрудники полиции утверждают, что несколько. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Белово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и не давайте показания против себя. Кстати, тоже самое посоветуйте Вашим друзьям. Для доказательств Вашей вины необходимо, чтобы у Вас изъяли похищенное, а поскольку у Вас изымать нечего, то на основании свидетельских показаний построить уголовное дело трудно. Если Вам пытаются вменить несколько эпизодов, то подготовьте себе алиби, то есть подтверждение того, что в момент преступления Вы находились в другом месте с тем-то и тем-то. До возбуждения уголовного дела не вздумайте ни в чем признаваться, не верьте обещаниям сотрудников.