Проверка прокуратуры

Добрый день. Разъясните пожалуйста порядок проведения проверки прокуратурой органа местного самоуправления. Пришел помощник прокурора потребовал предоставить для проверки ряд документов. Никакого запроса о проведении проверки заранее мы не получали. Также им была приведена студентка-практикантка которая помогала ему просматривать документы, хотя у нас информация о персональных данных и помощником прокурора даже в устной форме не было озвучено разрешение с нашей стороны на участие практикантки. Должен ли был помощник прокурора заранее направить запрос о проведении проверки и имел ли он право приводить практикантку. Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Согласно
ст. 21 Федерального
закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 22.12.2014) «О прокуратуре
Российской Федерации»:

1.
Предметом надзора являются: соблюдение
Конституции
Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской
Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом
Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными
органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами,
субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в
местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах
принудительного содержания, а также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций;

Согласно ст. 22 (Полномочия прокурора) также следует:

1.
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по
предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и
в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам,
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры
информацией о фактах нарушения закона;

требовать
от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления
необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;
выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по
поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности
подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать
должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом,
возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения
лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности,
предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3.
Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона
органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона:

освобождает
своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию
на основании решений несудебных органов;

4.
Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований
прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Таким образом, следует, что прокурор действует в рамках возложенных на него полномочий действующим законом.