Может ли жена забрать детей до развода?

Жена ушла к другому мужчине и хочет забрать детей (дочке 6 лет, сыну 2 года). Где живет не говорит. Дочка хочет жить со мной. Может ли она забрать обоих детей и не давать мне сними видится. При этом мы еще не подавали на развод. Имеет ли она право просто прийти в сад и забрать дочку?

, Денис Шалимов, г. Узловая
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас с женой равные права по воспитанию ребенка.Без судебного решения «об определении места жительства ребенка».-ребенок не может отдельно проживать от вас только потому, что жена этого хочет

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Напишите в суд заявление об определении места жительства детей.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Будем реалистами. Т.к. Вы оба являетесь родителями, Ваша супруга вправе забирать детей и жить с ними там, где ей комфортнее. Естественно, Вам просто необходимо подать заявление в суд об определении места жительства детей. Но учтите, что орган опеки и попечительства будет скрупулёзно проверять Ваши и её условия проживания, Ваши доходы, а также привязанность детей к родителям. К сожалению, дети ещё очень малы, чтобы иметь возможность высказать своё мнение (с 10 лет), поэтому суд будет слушать орган опеки. Мой совет: после подачи иска сходите на приём в орган опеки, объясните ситуацию, поищите поддержку, чтобы хотя бы одного из детей Вам оставили. Но, честно говоря, вряд ли судья оставит на Вашем попечении малолетнюю дочь. Это надо очень постараться. Найдите сильного юриста-специалиста в этом вопросе.