Угон машины и авария,что будет друзьям,котоорые не згали об угоне?з

Не трезвый несовершеннолетний друг угнал машину у родителей,посадил туда друзей,которых встретил и попал в аварию ,съезд с дороги,затем все скрылись с места дтп. Что будет водителю ? И пассажирам ?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Есть пострадавшие машины, люди, столбы, бордюры? Машину бросили соответственно?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Пострадавшие есть . А так люди,столбы ,брошюры и другие машине не тронуты

Да ни как, во первых об угрозах рассказать родителям, во вторых, в случае дальнейших угроз записать на диктофон желательно. Возложить на вас ответственность родители этого мальчика не смогут. Уголовное дело вряд ли возбудят, очень маленькие шансы.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Для более точного ответа, необходимо точной возраст несовершеннолетнего! Если возраст несовершеннолетнего друга 16 лет, то он будет привлечен к ответственности на основании ст. 166. УК РФ  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Пассажирам ничего не будет, так как они не знали об угоне, у них не было умысла.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Ему 15лет.

Его родители хотят ,чтобы убыток возмущались мы,пассажиры. И даже угрожают нам,хотя мы не знали ,что машина была угнана. Когда садились в машину,даже не было мыслей об этом. Как нам поступать?

Извините, в данном  случае на основании  ч.2. ст 20 УК РФ  ответственность наступает с 14 летнего возраста. Он будет привлечен к уголовной ответственности. Вам нужно доказать, что вы не являетесь соучастниками.