Как поступить с алиментами от мужа-инвалида?

муж платит алименты с пенсии по инвалидности -3гр в размере 1170р.(посл.) Заболевание выявлено было еще до женитьбы,но инвалидность не оформлял. Болезнь не отражается на нем при нормальных нагрузках и ведении здорового образа жизни. После развода оформил инвалидность в течении полугода. Страдает сильной алкоголической зависимостью,работать и помогать не хочет(живет с родителями и всю пенсию пропивает). Пытались неоднократно лечить от пьянки-не поддается. Он может работать,но прикрывается своим заболеванием и пьет. Могу ли я требовать от него помощи помимо алиментов или обратиться в суд с иском об увеличении суммы алиментов. Знаю,что он может подать на меня в суд о своем содержании как инвалида. Я работаю и ращу ребенка полностью на свою з/п. Ранее денег никогда не просила-все зарабатываю сама. В этом году нужно собрать ребенка в школу-моих денег не хватает. Или лучше совсем отказаться от его алиментов? Правомерны ли мои требования. Я не хочу содержать алкоголика и не дай бог,придется делать это моему сыну. Как поступить,подскажите. Спасибо.

, Екатерина Ярмалович, г. Самара
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам надо обратиться с иском в суд об увеличении суммы алиментов.Либа взыскание алиментов в твердой денежной форме.