Установка забора вокруг многоквартирного дома

Здравствуйте! Подскажите порядок действий, как установит забор вокруг многоквартирного дома? Спасибо.

, марина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Принятие решения об установке забора относится к компетенции общего собрания собственников в многоквартирном доме (50% + 1 голос)

Также необходимо согласовать установку забора с пожарными службами, чтобы был обеспечен свободный проезд автомобилей. Не забывайте о правах и законных интересах жителей соседних домов — им возможно затруднит проход или проезд к своим домам, мешать не должно.

С уважением. Александр.

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Необходимо выяснить сформирован ли земельный участок для обслуживания дома /придомовая территория так называемая/ и проведен ли кадастровый учет земельного участка. Дело в том, что не везде данная работа проведена. При наличии придомовой территории собственники могут принять решение об установке ограждения в пределах данной территории, приняв решение простым большинством голосов.