Оформление квартиры в собственность

квартира в новостройке оформлена в собственность 1 гражданина. Каким образом оформить долевую собственность на квартиру в равных долях (50:50) на него и гражданина, проживающего в данной квартире, но не являющегося его родственником

, наталья, с. Песчанокопское
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

В данном случае возможно заключить договор дарения 1/2 доли в квартире. и Зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Однако имейте в виду, что одаряемый должен будет заплатить соответствующий налог. От уплаты налога освобождаются только близкие родственники.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Можно оформить по договору купли-продажи, можно и по договору дарения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, собственник квартиры может продать/подарить/обменять и т.д. часть своей квартиры лицу, проживающему в квартире