Можно ли забрать заявление

скажите пожалуйста.если челове(17 лет) пытался украсть товар на 3000 рублей, был вызван наряд, но пока наряд ехал товар был оплочен, приехали милиция составили акт о примерении сторон, но заявление по сути есть и сейчас дознаватель будет решать заводить уголовное дело или нет.так вот директор магазин

, настя, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Забрать заявление, если оно было написано и зарегистрировано в ОМВД в любом случае нельзя. На решение вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела законом отводится 3-10 дней, в особо сложных случаях — до месяца. Но месяц это не Ваш случай. Подождите 10 дней с момента заявления, если за это время Вас не вызовут (по телефону, повесткой) в ОМВД — значит ничего страшного для Вас, скорей всего, не произошло. А если вызвали и сказали что возбуждено дело — возьмите в магазине официальное письмо на бланке с печатью с указанием, что ущерб Вами возмещен полностью, претензий к Вам магазин не имеет и с просьбой прекратить дело за примирением сторон. Как правило при наличии такой просьбы потерпевшего дела прекращают.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
         Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.