Публичный сервитут

Может ли сам субъект РФ установить публичный сервитут на земельный участок, который принадлежит ему (данному субъекту РФ) в целях резервирования земельного участка для реализации инвестиционного проекта по инициации юридического лица, осуществляющего реализацию данного проекта.

, Алексей, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Алексей, такие взаимоотношения не могут называться сервитутом.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)», собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть, сервитут устанавливается на участок, принадлежащий кому-то другому, а не на свой собственный.

Алексей
Клиент, г. Москва

Переформулирую свой вопрос.

Может ли сам субъект РФ зарезервировать земельный участок, который принадлежит ему (данному субъекту РФ) по инициации юридического лица, осуществляющего реализацию инвестиционного проекта в целях обеспечения непредоставления земельного участка кому либо другому (на период изысканий, исследований и т.п.).

ПП РФ №561 от 22.07.2008; ЗемКодекс РФ ст.70.1.

В ПП РФ №561 от 22.07.2008 г. именно об этом и говорится: решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

по инициации юридического лица, осуществляющего реализацию инвестиционного проекта

Алексей

Нужно разбираться, что за инвестпроект, так трудно дать какой-то ответ, к сожалению.