Хотят перевести на другую работу с меньшей зарплатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня очень не простая ситуация на работе директор с главным бухгалтером узнав о том что я беременная в приказном порядке велели писать заявление на увольнение я отказалась. Сейчас главный бухгалтер пишет на меня докладные по любому поводу с целью перевести на другую должность с меньшей зарплатой. я без конца нервничаю, боюсь сделать ошибку. Мне в лицо заявила что такие работники ей не нужны и что она все равно добьется с переводом. Права ли она?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Писать докладные она, конечно же,  имеет право, закон этого не запрещает. Однако, заставить Вас перевестись без Вашего согласия не могут, поскольку в силу ст. 72.1 ТК РФ на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Перевести на другую работу работодатель может только с вашего согласия. Если всё таки вас переведут напишите жалобу в инспекцию труда.