Прейдёться мне платить налог за продажу квартиры?

Добрый день, 2 года и 2 месяца назад я купил квартиру (малосимейку) 24 квадрата, оформлена частная собственность. Обошлось мне в один миллион шестьсот тысяч ( в собственности менее трёх лет) хочу продать за один миллион шестьсот пятьдесят тысяч и купить дом в Краснодарском крае, в селе. Скажите пожалуйста, я должен с этой суммы заплатить налог или нет, если да то сколько или с какой суммы? Ещё может это важно, за эту квартиру должен был получить возмещения 13% но получил почти половину ...

, Юрий Нечепуренко, г. Ростов-на-Дону
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

ст. 210 НК РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
ст. 220 НК РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Ваш налог составит

(1 650 000 — 1 000 000) * 13 %/100 = 84 500

До 30.04.2016 года вам надо будет подать в налоговый орган по месту вашего учета декларацию по НДФЛ.