Куда обратиться сироте по вопросу жилья и если возможно работы

Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет, недавно окончила железнодорожный технникум в г Чита, должны ли были мне предоставить место работы? и куда обратиться для выдачи жилья сиротам?

, Екатерина,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно во внеочередном порядке из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома. Жилье предоставляется по достижении возраста 18 лет, или до достижения этого возраста в случае обретения ребенком полной дееспособности, или на основании заявления ребенка по окончании срока его пребывания в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или окончании прохождения военной службы по призыву, или окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Конкретный порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством

Решение о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения принимается, как правило, уполномоченным органом власти субъекта РФ. В г. Москве таковым является Городская межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Например в Москве это — Департамент социальной защиты населения г. Москвы.

С уважением, Сергей П.

Екатерина
Клиент

спасибо за ответ!