Вынужденные переселенцы

Какие льготы или наличие условий для получения гражданства РФ для вынужденных переселенцев с Украины.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Условия получения гражданства у прощенном порядке (без оформления РВП и ВНЖ) таковы:  вы можете претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное
проживание и вида на жительство, если относитесь к следующим категориям лиц:

1. Иностранные граждане, признанные
беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в
Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год.

2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской
Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР.

3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в
Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля
2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию
из страны входившей в состав СССР.

4. Иностранные лица, проходившие военную
службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие
— иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР.

5. Иностранные граждане, имеющие особые
заслуги перед Российской Федерацией.

Что касается получения гражданства
несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила:

Несовершеннолетние дети могут получить
российское гражданство:

    • по рождению;

    • в результате приёма;

    • вместе с родителем.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию.