Снимал деньги с карточки

Снимали деньги с карточки в размере 70000 тыс руб, оказалось что эта чужая карта, нашелся её владелец нашелся и написал заявление в полицию,если я отдам все деньги пострадавшему, то уголовное дело закроют? Если нет то какое наказание будет, и можно ли рассчитывать на примерение. Если истец заберет заявление? P. S. Снимал деньги с карточки которую мне дал мой должник, а оказалось что это не его карточка.

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае будет возбужденно уголовное дело по ст. 158 УК РФ, вероятнее всего по части 2 п.В — кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести и в соответствии  со ст. 25 УПК РФ может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, однако на практике в ходе следствия дела за примирением прекращаются крайне редко, так как количество прекращенных дел входит в ведомственную оценку работы органов предварительного следствия ( а согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением это не обязанность, а право следователя)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть по данной статье максимальный срок 5 лет лишения свободы.

Забрать заявление заявитель не может, так как данная статья относится к категории публичных преступлений.

Однако как следует из Вашего вопроса снимая деньги с банковской карты Вы не знали что она принадлежит не должнику который ее дал, а третьему лицу, то есть Вы не знали, что снимаете чужие деньги, то есть умысел не был направлен на хищение чужого имущества, и поэтому  в данном случае в Ваших действиях отсутствует одна из составных частей состава преступления — субъективная сторона.

Если будет доказано, то что Вы изложили в своем вопросе, уголовное преследование в отношении Вас будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а к уголовной ответственности по данной статье будет привлечено лицо которое дало вам карту.

Деньги лучше вернуть, чтобы к вам не было вопросов.