Выплата после увольнения в связи с нетрудоспособностью

Здарвствуйте, обязан ли работодатель, в течении 30 дней после моего увольнения выплатить мне больничный в связи с болезнью или травмой, полученной после увольнения? Заранее спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).