Коллекторы требуют уплату несуществующего долга по телефону

С недавнего времени стали звонить коллекторы с требованием погасить долг перед сбербанком, однако кредитов я не брал. в ближайшем офисе сбербанка написал заявление с требованием разобраться, однако ответ мне не пришел, и, как пояснил сотрудник банка, максимум мне напишут - что у меня перед сбербанком нет кредитов. Тем не менее звонки продолжаются, практически всегда звонит автомат и вполне вежливо просит погасить несуществующий кредит, не указывая ни номер договора ни какие-либо имена. Однажды позвонил живой человек и сказал что мой номер телефона указан в кредитном договоре на незнакомого мне человека, пообещал, что звонки прекратятся, но воз и ныне там. Следует ли мне написать заявление в полицию? На что следует опираться? по сути-то никто мне не грубит, не терроризирует (возможно пока)

, Иван, г. Омск
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на банк в Прокуратуру. Сейчас можно не выходя из дома подать жалобу через интернет-приемную http://prokuratura.omsk.ru/internet%20reception/request_to_the_prosecutor.php

Также Вы вправе обратиться с жалобами в территориальное управление Центробанка

Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но на какие статьи мне ссылаться? говорить о вымогательстве? о клевете? или просто просить разобраться в ситуации?!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.