Площадь помещения

Прошу пояснить. Подходит ли по нормам помещение площадью 17 м кв для работы 3 специалистов. У каждого ПВМ экран жидкокристалический. Один из работников руководитель

, наталья,
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! В Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством,
правилами проектирования административных помещений и санитарными
правилами установлены следующие нормы и требования к рабочему месту:
1. Рабочее
место, оснащенное персональным компьютером с современным
жидкокристаллическим (или плазменным) монитором, должно располагаться на
площади не менее 4.5 кв.м – при условии, что оно не оборудовано
дополнительными приборами, потребляющими электричество и являющимися
источником дополнительного электромагнитного излучения. Дополнительное
оборудование (второй монитор, принтер, факс, сканер) требует
дополнительной площади.
2. Компьютеризированное
рабочее место с монитором на базе ЭЛП (электронно-лучевая трубка)
требует не менее 6 кв.м пространства в офисе. Впрочем, если сотрудник
проводит за компьютером не более половины рабочего дня (менее 4 часов),
то площадь его рабочего места может составлять те же самые 4.5 кв.м. Как
и в первом случае, вспомогательные устройства при необходимости должны
быть установлены на дополнительной площади.
3. В
помещении для сотрудников управления каждому из них выделяется не менее
4 кв.м – если в данном помещении не используются персональные
компьютеры. Если же рабочее место управленца оборудовано ПЭВМ, то на
него распространяется действие пунктов 1 и 2.
4. В
распоряжении каждого сотрудника конструкторского бюро должно быть не
менее 6 кв.м офисной площади, независимо от того, работает он на
кульмане или на ПК.
5. Сотрудники из
маломобильных групп населения (инвалиды) должны иметь рабочее место
площадью не менее 5.65 кв.м на человека, а инвалиды-колясочники – не
менее 7.65 кв.м.
Следует отметить, что все параметры площади,
приведенные выше, относятся именно к рабочим местам, и не включают в
себя ни проходы между рядами столов, ни пространство для установки
дополнительного оборудования общего пользования (к примеру, ксерокс) или
мебели (шкаф для верхней одежды, стеллажи для бумаг).
При выборе
помещения под офис следует учитывать не только рекомендуемые нормативы
площади на одного сотрудника, но и другие важные аспекты размещения
рабочих мест в офисном пространстве. Так, расстояние между столами не
должно быть меньше двух метров, а расстояние между боковинами мониторов –
меньше 1.2 метра. Желательно, чтобы окна в таком помещении выходили на
северную или северо-восточную сторону, а мониторы располагались под
углом к окну. Если же работа сотрудников связана с высокими нагрузками
на нервную систему, между рабочими местами необходимо соорудить
перегородки высотой от полутора до двух метров.

наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Отблагодарить к сожалению не могу.. отношусь к категории низкооплачиваемых работников.. Ответ очень полезен для меня. Огромное СПАСИБО

Пожалуйста, рада, если хоть каплю ВАм помогла!