Обязана ли платить штраф 16000 за неделю работы

здравствуйте.я работаю продавцом-кассиром. отработав неделю на испытательном сроке меня перевели в другой магазин этой же организации.спустя 3 месяца с момента перевода в предыдущем магазине произвели инвентаризацию и мне присвоили штраф в размере 16000. на учет не была приглашена и осведомлена ,письменного объяснения причины недостачи не просили. была ли я на тот момент материально ответственное лицо и обязана ли возмещать ущерб.

, екатерина, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

обязана ли возмещать ущерб.

екатерина

Не обязаны. Если работодатель обратится в суд, то ему и там откажут, так как есть масса нарушений со его стороны.

екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо. в суд подали. можно статью ?

в суд подали. можно статью ?

екатерина

Коллега уже указал Вам статью.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нет, штрафа вообще не может быть, так как он законом не предусмотрен. К тому же работодатель, должен доказать Ваши виновные действия.

ТК РФ

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб вы не обязаны возмещать равно как и платить штраф по следующим основаниям:

1) инвентаризация проведена без вашего участия, с приказом о проведении инвентаризации вы не ознакомлены, объяснения по факту недостачи не взяты

2) ТК РФ не предусматривает такого наказания как штраф, дисциплинарными взысканиями являются замечание, выговор, увольнение

Если у вас принудительно удержат 16000 то вы можете данную сумму взыскать в судебном порядке с работодателя, в том числе и с процентами и моральным вредом

С уважением Александр

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Хотелось бы дополнить ответы коллег парой существенных моментов. Во первых, инвентаризация должна была быть проведена непосредственно перед вашим переводом, если прошло 3 месяца после перевода никаких претензий к вам быть не может.  Кроме того, инвентаризация при отсутствии материально ответвленного лица не действительна.