Возможно ли составление акта об увольнении за присутствие телефона на рабочем месте?

Здравствуйте! Работаю в магазине одежды. На днях менеджер подошла ко мне и вытащила у меня из заднего кармана брюк мобильный телефон. Заставила писать объяснительную, потому как якобы нельзя иметь при себе телефон на рабочем месте. Я им не пользовалась. Он просто лежал в кармане. В объяснительной написала примерно так: "телефон лежал в кармане,потому что я забыла его оттуда вынуть". На следующий день директор магазина составила на меня акт об увольнении. В моем трудовом договоре нет записи о том, что мне нельзя иметь при себе телефон в рабочее время. Законно ли меня принудили написать объяснительную и составили на меня акт?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваше увольнение незаконно. В силу ч. 2 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен только по оснвоаниям,  предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В трудовом кодексе нет статьи, позволяющей уволить сотрудника за то, что у него при себе имеется телефон.

Таким образом, В ам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд с требвоанием признать увольнение незаконным, восставновить Вас в прежней должности и выплатить денежные средства за время судебного разбирательства (а также компенсацию морального вреда)

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ!

Как я понимаю, я должна подписать этот акт? Я еще не сделала этого. Как мне правильно сказать работодателю,что этот акт не законен, чтобы не возникло негативных последствий для меня? И в таком случае объяснительная,которую я написала, недействительна?

Как я понимаю, я должна подписать этот акт?

Полина

Да, Вы можете его подписать, только потребуйте, чтобы Вам выдали копию этого акта (или просто заберите себе тот экземпляр, что Вам дадут на подпись).

Как мне правильно сказать работодателю, что этот акт не законен, чтобы не возникло негативных последствий для меня?

Полина

Сказать, что в трудовом кодексе во-первых, нет ни слова про увольнение за наличие сотового телефона, а во-вторых, увольнения не оформляются актами. Кроме того, с казать, что Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию и ей может грозить проверка и судебное разбирательство по итогам которого она будет выплачивать Вам деньги

И в таком случае объяснительная, которую я написала, недействительна?

Полина

Никакого юридического значения данная объяснительная не играет