Подача декларации

Добрый вечер! Подскажите если я не подал вовремя декларацию надо ли мне подавать ее или будет штраф???

, Вячеслав, г. Томск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вячеслав, здравствуйте!

Штраф полагается в любом случае, если у Вас была обязанность представить декларацию.

Если у Вас по декларации есть налог к уплате, то в Ваших интересах ее представить, потому что размер штрафа зависит от срока непредставления, который увеличивается с каждым месяцем. Если налога к уплате нет, то за несвоевременное представление декларации полагается минимальный штраф — 1000 руб.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если декларацию Вы не представите, налоговые органы могут самостоятельно установить факт ее непредставления и привлечь к ответственности. Могут и не установить, но на это не стоит сильно рассчитывать.