Сложная кадровая ситуация. Как правильно поступить в расстановке кадров?

Сложная кадровая ситуация. Как правильно поступить, расставить кадры без нарушений? Иванова -младший воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком; Васина - воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком, Яковлева - младший воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком; Петрова- временно принята на время отсутствия основного работника Ивановой, Сидорова - временно принята на время отсутствия основного работника Яковлевой. 03 марта выходит из отпуска по уходу за ребенком Иванова и так как имеет педагогическое образование руководство хочет перевести её временно на должность воспитателя за Васину. В то же время сделать перестановку кадров следующим образом:все оформить внутренними переводами - Иванову(младшего воспитателя) временно перевести на должность воспитателя Васиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, Петрову, которая была временно устроена за Иванову, перевести на место Яковлевой, которая в отпуске по уходу за ребенком, а Сидорову, которая временно работала за Яковлеву, перевести временно на место Ивановой, пока та работает временно за Васину. Вот такая запутанная ситуация. Право ли руководство в своих действиях? Цель руководства оставить всех действующих лиц работать, но законны ли такие внутренние переводы с точки зрения закона.Действия руководства мотивируются, что в трудовом законодательстве не прописаны конкретные ситуации, а значит не запрещено делать такие приказы о переводах.Подскажите, как правильно по законодательству надо поступить в данной ситуации и на какие нормы закона ссылаться.

, Светлана, г. Саратов
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом подобные переводы возможны. Главное, чтобы действительно все было законно, помните, что переводы в одностороннем порядке возможны только в строго ограниченных случаях, к которым описанные вами не относятся. Соответственно, основанием для них будет являться не приказ, а соглашение сторон. Ну и указывайте, что перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы и до выхода этого работника (это же и ограничит срок перевода).

И уже на основании этих соглашений — издавайте приказ.

Основание — Трудовой кодекс РФ, временный перевод на другую работу регламентирует ст. 72.2.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, Елена, за Ваш ответ. Но это же применительно только к младшему воспитателю, который устроен постоянно и будет временно переведен на должность воспитателя. А как же поступить с работниками, которые приняты на время отсутствия основного работника, правомочны ли такие переводы относительно к ним?

Принципиальных отличий в порядке перевода постоянных работников и работников, принятых на время  отсутствия постоянного работника нет.  Но чтобы сказать по каждому конкретно, нужно видеть, как вы оформили прием и знать некоторые ваши нюансы. Например, формально, Петрова работает младшим воспитателем (должность — существенное условие), на период отсутствия постоянного работника — это тоже принципиально. А за Иванову, или Яковлеву — где это указано? Должность у Петровой сохраняется (ЗП, соответственно, тоже должна остаться прежней), условие временности — не меняется. Это вы у себя там учитываете, кто за Иванову, кто за Яковлеву. Какие существенные условия труда, закрепленные тр. д-м Петровой меняются? А ведь именно их изменение и оформляется «допами» и проч. доками. Так что по сути это не перевод.

Но если у вас в договоре прописано что-нить еще, или что-нить лишнее (частенько, например, указывают срок временного тр. договора по декретному отпуску замещаемого работника, что не совсем правильно) и теперь хотите это изменять — тогда в общем порядке.