Банк занимается клеветой

Что делать если банк распространяет клевету о клиенте, обвиняя его в мошенничестве и передаёт эти данные в другие банки? При этом на бумаге такой факт не подтверждает, а всячески уклоняется от этого.

, Алексей Александрович, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас есть достоверные сведения о клевете банка то заявляйте в суд о привлечении банка к ответственности за распространение персональных данных, а также в отношении конкретных работников банка возможно попробовать возбудить уголовные дела.

Но как вы сами понимаете без доказательств все ваши попытки обречены на провал

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Что делать если банк распространяет клевету о клиенте,

Алексей Александрович

Если последствия таких действий банка привели к тому, что у клиента возникли убытки, то необходимо жаловаться в ЦБ РФ — насколько соответствует такая деятельность банка тем указаниям, которые разрабатывает Центробанк.

После проверки на предмет правомерности передачи сведений банком в другие банки ЦБ РФ может потребовать устранения нарушений.

В любом случае — факт распространения клеветы должен быть:

а) установлен

б) доказан

А поскольку

на бумаге такой факт не подтверждают, а всячески уклоняется от этого.

Алексей Александрович

то доказать что-либо без судебного разбирательства будет сложно.

Поэтому выход один — в суд.

Удачи!