Больничный после декретного отпуска

Добрый день! Я вышла из декретного отпуска в октябре 2014 году. В ноябре я ушла на больничный, больничный лист мне оплатили по периоду, который я указала для расчёта. В январе. 2015 года я снова ушла на больничный, но в этот раз мне оплатили больничный по минимальному размеру оплаты труда. Правильно это или нет?

, Галина, г. Нижний Тагил
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

      Страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., так как в этих годах Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то у Вас есть право на замену данных расчетных лет.

      Напишите заявление:

                                                                     Руководителю *************

                                                                     Ф.И.О.

                                                                     от (должность)

                                                                      Ф.И.О.

          Заявление о замене лет расчетного периода при расчете пособий по                                            временной нетрудоспособности

           Прошу при назначении мне в 2015 году пособий по временной нетрудоспособности заменять в расчетном периоде 2014 г. на 20** г., а 2013 г. на 20** г., в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

— в отпуске по беременности и родам в период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. ( если попадает данный отпуск)

— в отпуске по уходу за ребенком в период с чч.мм.гг.  по чч.мм.гг.

 Основание: ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

        Прошу произвести перерасчет листка нетрудоспособности № *** от чч.мм.гг. заменив расчетный период  на вышеуказанный в данном заявлении

                                   чч.мм.гг.             ( подпись)          Ф.И.О.