Может ли поручитель продать свою квартиру

Мать является поручителем по кредиту юр. лица. Может ли она передать мне принадлежащую ей квартиру? Каковы риски, что если в будущем ООО будет признано несостоятельным и взыскание будет обращено на поручителя, то эта сделка по передаче мне квартиры будет признана ничтожной со всеми вытекающими? Сейчас кредит обслуживается, но при нынешней ситуации никто не может быть застрахован от дефолта. Квартира является единственным жильем и мать там прописана. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что передавать квартиру Вам нет смысла, на нее 100% не обратят взыскание.

не может быть изъята у Вашей мамы

Лазарев Владимир

Не может она быть изъята у мамы ни коим образом. А насчет перехода долга в порядке наследования вместе с остальным имуществом, включая квартиру, соглашусь. Только ради этого можно подарить квартиру. (Кстати, НДФЛ не платится — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.)

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Сергей! в соответствии со Статьей 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом взыскание на единственную жилплощадь обращено быть не может.

Что касается признания сделки недействительной, то все это зависит от кредиторов и активности арбитражного управляющего, то есть признать могут, но конечные последствия этого нулевые: обратить взыскание на нее не смогут.

Как вариант: квартира передается в дар, далее в квартире осуществляется перепланировка в законном порядке с изменением площади квартиры, по техдокументации это новая квартира, а следовательно новый объект недвижимости — применить последствия недействительности сделки уже не получится.

PS/: коллеги могут со мной не согласиться, но с недостроенными домами такой вариант проходит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли она передать мне принадлежащую ей квартиру?

Сергей

Да, может, только если данная квартира её единственное жильё, то на неё взыскание не обратят, смысла нет в таком дарении просто.

ГКП РФ

Статьей 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, никаких рисков здесь нет, поскольку ваша мать — физическое лицо, а то, о чём вы говорите, может быть только если и сам банкрот-юридическое лицо или предприниматель-банкрот выводят свои активы во время процедуры банкротства. В отношении вашей матери такой процедуры быть не может. Если ООО объявят банкротом, то кредиторы смогут подать к ней иск о взыскании задолженности, но признавать такую сделку (дарение вам квартиры) ничтожной не смогут, так как нет такой нормы. Таким образом, мать может вам легко и продать квартиру, и подарить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Коллеги уже ответили Вам, что взыскание не может быть обращено на единственное жилье, если оно не в ипотеке. В описанной Вами ситуации не усматриваются основания для опасности, что сделка была признана недействительной, поскольку мать Ваша собственник жилья и это не имеет отношения к ее поручительству по кредитам ООО.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли она передать мне принадлежащую ей квартиру?

Сергей

Может, никаких ограничений нет.

Каковы риски, что если в будущем ООО будет признано несостоятельным и взыскание будет обращено на поручителя, то эта сделка по передаче мне квартиры будет признана ничтожной со всеми вытекающими?

Сергей

Если сделка будет оформлена без ошибок, то никаких рисков нет.

Сейчас кредит обслуживается, но при нынешней ситуации никто не может быть застрахован от дефолта. Квартира является единственным жильем и мать там прописана.

Сергей

Значит обратить взыскание на квартиру не смогут.

Успехов.

Светлана Аникеева
Юрист

 Здравствуйте!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не допускается обращение взыскания на единственное жилье. Исключение составляет только случай. если это жилье является залоговым. В этом случае возможно обращение взыскания как на залоговое имущество. Поэтому в Вашей случае у Вас вообще нет никаких рисков. Во первых, кредитор в таком случае не станет оспаривать эту сделку, поскольку жилье единственное и это оспаривание ничего нового кредитору не даст. Во-вторых, если сделка произойдет до судебного решения по взысканию задолженности по кредиту, то ее оспорить будет просто невозможно.

Поэтому если желание передать квартиру вызвано только подстраховкой для того, чтобы квартиру не забрали, то в этом нет смысла. ее и так не заберут

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Факт того, что на имущество не может быть обращено взыскание означает, что это квартира не может быть изъята у Вашей мамы и передана взыскателю или продано с торгов. Ст. 446 ГПК РФ не препятствует наложения ареста, т. е. запрета Вашей маме совершать с этим имуществом какие-либо сделки, например продать или подарить имущество. Наиболее вероятное развитие ситуации в Вашем случае — при негативном развитии событий с кредитом — арест будет наложен, но квартира останется у Вашей мамы. А после смерти Вы как наследник, вместе с квартирой получите мамин долг в порядке ст. 1175 ГК РФ, который придется платить или приставы могут продать квартиру с торгов для погашения долга.

Сделка (дарение, купля-продажа), если все документы будут оформлены правильно и она будет зарегистрирована в органе Росреестра никак не будет признана недействительной.

Я бы посоветовал, чтоб избежать неприятностей в будущем, или переписать (дарением или куплей-продажей) квартиру на Вас, на внуков или других родственников, или быть готовым сделать это когда будут замечены хоть малейшие признаки прекращения обслуживания кредита юр. лицом, и лучше до момента подачи банком искового заявления в суд.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть поскольку данная квартира является единственным приводным для постоянного проживания посещением, взыскание на нее не может быть осуществлено.

Что касается передачи квартиры вам, то конечно она может вам ее подарить.

Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Данную сделку ( дарение) потом очень сложно будет признать недействительной.Удачи!
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Мать является поручителем по кредиту юр. лица. Может ли она передать мне принадлежащую ей квартиру?

Сергей

Поскольку данная квартира не находится в залоге у кредитора и свободна от прав третьих лиц, то препятствий для передачи права на квартиру Вам (путём договора дарения или купли-продажи — всё равно как) никаких нет.

Каковы риски, что если в будущем ООО будет признано несостоятельным и взыскание будет обращено на поручителя, то эта сделка по передаче мне квартиры будет признана ничтожной со всеми вытекающими?

Сергей

Рисков практически никаких нет, потому что «ничтожность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не
порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые
последствия в силу несоответствия его закону.» В Вашем же случае всё будет законно — и отчуждение квартиры, и возникновение таких правовых последствий, как переход права собственности на Вас.

Если Вы опасаетесь признания сделки мнимой, то здесь риски были бы лишь в том случае, если бы квартира была одним из нескольких, имеющихся в собственности у мамы, жилых помещений. А поскольку эта квартира является единственной для проживания, то стать предметом обращения взыскания для удовлетворения требований кредитора она не может.

Сейчас кредит обслуживается, но при нынешней ситуации никто не может быть застрахован от дефолта.

Сергей

Как правило, поручительство физических лиц банк подтягивает не столько в целях обеспечения по кредиту (там юридическое лицо ещё и залог предоставляет дополнительным обеспечением, и обязательство о безакцептном списании со счета заемщика в случае долга), сколько в целях облегчения возможного взыскания задолженности в суде общей юрисдикции.

Удачи!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока ст.446 ГПК РФ не позволяет обращать взыскание на единственное жилье ( за исключением ипотеки), но Конституционный суд принял вот такое Постановление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6, частью
второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного
закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный
Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать положение абзаца второго
части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный
(исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на
праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом
помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, не противоречащим
Конституции Российской Федерации, поскольку данное законоположение направлено
на защиту конституционного права на жилище не только самого
гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным
лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических
прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять
достоинство личности.

2. Установленный положением абзаца
второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный
(исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на
праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации
конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных
интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников
исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение,
которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно
достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как
необходимом средстве жизнеобеспечения.

Исходя из указанных целей федеральному законодателю
надлежит — в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и с
учетом правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, — внести
необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство,
регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета
применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить
возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в
случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно
превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности
гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для
таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального
существования.

3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит
обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует
непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными
лицами.

4. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона
«О Конституционном Суде Российской Федерации» настоящее Постановление
подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и
«Собрании законодательства Российской Федерации». Постановление
должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской
Федерации».

            Поэтому, никто не знает, что будет  в отношении имущественного иммунитета в дальнейшем. Пока долг гасится, то квартиру лучше оформить по сделке договора  дарения. Если Вы будете это делать в период взыскания  долга, то сделку можно будет признать недействительной.

         Государство сейчас пытается защитить не только интересы должников, но и кредиторов. От коллег с сайта Профессионалы мне известно, что уже есть случаи продажи с торгов единственного жилья и покупки другого, но при соблюдении норм жилищного законодательства.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемый, Сергей!

Да, это единственное имущество, да, взыскать не смогут (относительно нормы), но я вам очень даже советую оформить договор дарения. Пока в отношении юридического лица не ведется никаких процедур взыскания по данному долгу, заключенный вами сейчас договор дарения, не смогут признать недействительной (притворной) сделкой.

Желаю вам успехов.

Посмотрите, есть ли в договоре поручительства оговорка об изменении имущественного положения поручителя? Должны ли вы будете об этом сообщить?