Может ли сын претендовать на какую-то часть квартиры отца?

Квартира куплена и приватизирована бывшим мужем до брака, до рождения ребенка. После развода по решению суда меня выписали из квартиры, а ребенка оставили прописанным. Сейчас я с сыном живу с съемном жилье, имею только регистрацию по месту пребывания, постоянной регистрации нет. Имеет ли ребенок право на проживание в квартире отца? в том числе после достижения 18 лет? Может ли претендовать на какую-то часть в этой квартире?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Имеет ли ребенок право на проживание в квартире отца? в том числе после достижения 18 лет? Может ли претендовать на какую-то часть в этой квартире?

Наталья

К сожалению не имеет права.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, имеет право. Вы можете требовать его вселения. Но по достижению 18 лет отец в судебном порядке сможет его выписать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, вечер добрый!

Да, Ваш сын имеет право на проживание по месту регистрации.

Да, и после достижения 18 лет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пока ребенок прописан, он имеет право проживать в квартире отца. Однако, право собственности на данную квартиру ребенок не имеет, поэтому, после достижения ребенком 18-ти лет, отец сможет, например, продать квартиру, а новый собственник без проблем выселит ребенка через суд