Налог при продаже квартиры

После смерти родителей по завещанию досталась квартира-я её продаю.Должен ли я буду заплатить налог при продаже этой квартиры?

, Евгений, г. Самара
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Если квартира пробудет в Вашей собственности менее трех лет, то да, должны

Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Не важно каким образом к Вам перешла квартира — по завещанию или как-либо иначе, при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый вечер. Как уже правильно сказано моей коллегой, если квартира находится в Вашей собственности менее 3-х лет и в договоре будет указана ее стоимость более 1 млн. рублей — необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и налог подлежит уплате.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, налогом по ставке 13% будет облагаться сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, т.е. стоимость квартиры за вычетом 1 млн. рублей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных кодексом.

На основании пункта 5 статьи 64 НК РФ заявление (с приложением необходимых документов) о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий налоговый орган по месту жительства.