Восстановление прав на наследство

Здравствуйте! В 1997 году умер бабушкин сожитель, а в феврале 2015 бабушка. Перед ее смертью узнала, что сожитель бабушкин оставил мне завещание, а свою половину бабушка завещала своей племяннице. Завещание в глаза не видела. Живу в другой области. Все сроки уже пропущены. Как быть?

, Нина, г. Ковдор
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В вашем случае придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок на принятие наследства, так как вы не знали и не могли знать о завещании постороннего для вас человека.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, день добрый.

В первую  очередь обратиться к нотариусы осуществляющему ведение наследственных дел по месту регистрации сожителя бабушки, чтобы узнать действительно ли было завещание. Так же запросить в Федеральной службе кадастра, картографии (бывшая Регистрационная палата) выписку по квартире из Единого гос реестра прав чтобы узнать кто является собственником имущества.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Так же вам необходимо найти само завещание. Направьте  Нотариусу по месту открытия наследства,  открывшегося после смерти сожителя бабушки  ходатайство с просьбой помочь отыскать завещание  направив в нотариальную палату области запрос о предоставлении  архивных сведений за период 1995-1997 год (предположительно) о наличии  завещания  составленного  гражданином (Ф.И.О.) на ваше имя .