Наследство не достойный наследник

Летом бабушкаумерла. Осталась квартира дача. У бабушки была дочь ( мама моя) и сын . Сын погиб. Осталась внучка ( его дочка) она является полноправной наследницей и требует ровно половину . внучка не интересовалась не помогала а ждала смерти, хотим судится. Получится ли доказать , что она недостойный наследник . Бабушка была парализована, есть только запись в карте об инсульте. В больнице не лежала. От нее отказались .( 7 лет лежала в параличе). Уход был полностью от ее дочки.

, Анатолий, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По указанным основаниям суд не признает внучка недостойным наследником, основания для признания указаны в ст.1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Анатолий
Клиент, г. Казань

Это я знаю. Возможно ли это доказать?

Если такие действия имели место быть и у вам есть подтверждающие доказательства, тогда шансы есть, а если  вопрос состоит в нежелание делить имущество по тоЙ причине, что один наследник ухаживал, а другой нет, но противоправных действий не совершал, то шансов весьма мало.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Из моей практики работы в нотариальной конторе, я не знаю ни одного случая признания наследника недостойным. Больше скажу, были случаи, когда  тот наследник, который совершил убийство наследадателя, не признавался судом недостоймым. Поскольку,  он совершал убийство без цели получения наследства, а (например) из неприязненных отношений, или иное.