Могут ли посадить парня?

Могут ли посадить несовершеннолетнего из-за драки?Парню 15 лет,несколько раз хотели посадить(он раза 3 привлекался к отвественности),но дело не доходило до суда,так как давали деньги потерпевшему ,драку затевал не он,а его друг(его позвали)можно будет опять как-то выкрутиться?

, Кристина, г. Москва
Павел Олейников
Юрист

В зависимости от тяжести последствий драк и степени участия каждого из них.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вопрос недостаточно конкретный. Зависит от ряда обстоятельств- степень тяжести причиненных телесных повреждений, свидетельские показания ( если таковые имеются), а также какая статья УК РФ инкриминируется. Вообще же, если ранее не привлекался к уголовной ответственности судьи крайне редко применяют наказаеие в виде лишения свободы. Но опять же в зависимости от тяжести статьи УК.