1/2 собственник по наследству, 1/4 приватизация и 1/4 первичка на несовершеннолетнего

Здравствуйте, я сейчас ищу квартиру и в объявлении было написано "Квартира альтернативная, но без заморочек,1/2 собственник по наследству, 1/4 приватизация и 1/4 первичка на несовершеннолетнего". Подскажите пожалуйста что это означает? Какие могут быть проблемы после покупки данной квартиры? И стоит ли с ней связываться? Заранее Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья, если все правоустанавливающие документы в порядке, то ничего страшного здесь нет. Если Вы заинтересовались этой квартирой, то все переходы прав можно проследить по Выписке из ЕГРП, архивной Выписке.

1/2 собственник по наследству

Наталья

означает, что один из собственников получил ее по наследству. Проблема, которая может открыться — это наличие и других наследников, но опять-таки нужно смотреть сроки открытия наследства.

1/4 приватизация и 1/4 первичка на несовершеннолетнего

Наталья

 По всей видимости речь идет о том, что квартира была приобретена как муниципальная (новостройка), выделена доля несовершеннолетнего при приватизации.

Если у Вас имеется опытный риэлтор, то проверить все переходы прав не сложно, можете рассматривать такой объект.

Удачи!

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Вам Попова Юлия все верно рассказала. Я бы еще порекомендовала, затребовать заявление от собственника, который получил свою долю по наследству, следущего содержания:" я, фио, настоящим подтверждаю, что являюсь единственным наследником после умершей… фио… На имущество....., и в случае предъявлений претензий иных наследников, обязуюсь все имущественные и иные вопросы решить самостоятельно, за счет собственных средств, без привлечения нового собственника имущества" примерно, в таком ключе. Такие заявления делают постоянно. Это известная практика.