Земля в аренду с правом выкупа у государства

Хотелось бы построить дом и взять землю в аренду у государства с правом выкупа, возможно ли такое и что нужно для этого сделать? И есть ли какая-то выгода в этом?

, алексей, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 30.1
Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка в аренду для
индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании
заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о
предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной
власти или орган местного самоуправления, может
принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права
на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать
сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного
участка с указанием местоположения земельного участка, его площади,
разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом
соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти
субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также
разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте
соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального
органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального
образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети
«Интернет».

В случае, если по истечении месяца со дня
опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного
участка заявления не поступили
, исполнительный орган государственной власти
или орган местного самоуправления, принимает решение о
предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду
гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды
земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный
срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

А в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного
участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды
земельного участка.

Аукцион заключается в следующем — определяется первоначальная цена
земельного участка и «шаг аукциона» на который участники аукциона
могут поднимать первоначальную стоимость земельного участка и победителем
аукциона является участник предложивший наиболее высокую цену на данный
участок.

Таким образом, если вы напишите заявление на предоставление земельного
участка в аренду и при этом не будет желающих (кроме вас) получить данный
земельный участок, то администрация без аукциона с вами должна заключить
договор аренды, если желающие будут, то пройдёт аукцион. А при оформлении
участка в собственность — обязательное проведения аукциона.  Если Вы не арендуемой земле впоследствии построите жилой дом, то возможно упрощённое оформления земельного участка в собственность.

алексей
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо,а мне с этим вопросом надо обратиться в администрацию своего города,я так понимаю ?