Юридический адрес НКО (АНО)

Добрый день. Можно ли зарегистировать НКО на домашний адрес одного из учредителей НКО, он же является собственником жилого помещения.

Достаточно ли предоставления заверенной копии Свидетельства о праве собственности и заявления от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса (места нахождения) некоммерческой организации жилого помещения, находящегося на праве собственности?

Обязательно ли в этом случае еще и согласие совершеннолетних членов семьи, законно проживающих по данному адресу или достаточно только заявления от Собственника?

И еще один вопрос: обязательно, чтобы этот Собственник был назначен Генеральным директором, если выбирается его домашний адрес?

, Елена Игнатьева, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист

Как показывает практика, зарегистрировать можно.

Но согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по адресу, собирать нужно.

И еще один вопрос: обязательно, чтобы этот Собственник был назначен Генеральным директором, если выбирается его домашний адрес?

Нет, не обязательно. Но вам следует внимательно посмотреть еще нормы в законе об НКО, там есть ограничение о том, какой процент учредителей может войти в органы НКО.

п. 5 ст. 29 ФЗ об НКО:

5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.