Заявление с открытой датой

Здравствуйте. После испытательного срока на работе попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, но без даты, мотивируя это подстраховкой в случае каких либо разногласий. В случае отказа от написания данного заявления распрощаться предложили сразу ( причина не устраиваю как работник после испытательного срока). Мне работа нравится и найти в короткие сроки другой источник заработка нет возможности, поэтому данное заявление я написала. Вопрос: Могут ли за меня поставить дату если я сообщу о беременности? Как мне подстраховться в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Павел Олейников
Юрист

Не переживай, по своей инициативе работодатель тебя не уволит (т.к. беременность), а заявление всегда можно будет отозвать. При увольнении подписывается приказ, его то ты и не подписывай, а спокойно иди в декрет.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. Такое заявления Вам писать ни в коем случае не нужно.

Уволить Вас просто так, если истек испытательный срок работодатель не может.

Юлия, я очень сомневаюсь, что нотариус Вам заверит такую бумагу.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Дату за Вас могут поставить в любой момент, хотя сегодня и существуют многочисленные экспертизы, не факт, какого они уровня и «доживет» ли оригинал Вашего заявления до суда.

2.На моей практике, это для будущего, Вы видимо молоды, подобные ситуации страхую диктофоном.

3. Если Вас захотят «уйти» с использованием Вашего заявления, ничего не останется, как обращаться в суд и прокуратуру, чем кончится — никто не предскажет. Одно точно — будете упорно биться, возможность победы возрастает, но возникает вопрос: стоит ли победа приложенных усилий.

Всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Москва

А если я сняла копию с заявления без даты и заверю ее у нотариуса или же отнесу на почту и перешлю письмом до востребования(взяв квитанцию).Это будет доказательством?