ИП или что то другое?

Хочу организовать мероприятие (фестиваль танцевальный) как мне это оформить с точки зрения налогов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,

ИП отвечает всем своим личным имуществом. ООО будет отвечать перед кредиторами только тем имуществом, которым оно владеет само, его участники/учредители по долгам ООО ответственности не несут. Плюсы ИП в том, что полученными денежными средствами Вы сможете распоряжаться в том числе и на личные нужды, а при ООО — нет. Но здесь нужно оценивать, что Вам нужнее, вывод средств или отсутствие персональной ответственности перед кредиторами.

Упрощенная система налогообложения возможна и в одном и в другом случае. Налогообложение только доходов — ставка 6%, доходы минус расходы — ставка 15%. Плюс зарплатные налоги и сборы. Если предполагается работа с поставщиками — плательщиками НДС, лучше применять общую систему налогообложения с уплатой и возмещением НДС.

Это, конечно очень короткая выжимка того, что можно дать на такой общий вопрос.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Если это разовое мероприятие, то регистрироваться предпринимателем нет необходимости. Организовывайте, если партнеры, спонсоры готовы осуществлять платежи физ.лицу. Полученный доход задекларируете в следующем году и самостоятельно уплатите НДФЛ.

Как вариант — можете выступить организатором от какой-либо некоммерческой организации, хозобщества, индивидуального предпринимателя. В этом случае налоговые обязательства возникнут не у Вас, а у этих юрлиц/ИП.