Мошенничество.Как наказать?

Добрый день!

На протяжении двух месяцев общаюсь с мошенниками. Хочу их наказать. История такова... Якобы, в авиакатастрофе разбился очень состоятельный человек, у которого осталось около 10000000$

Деньги девать некуда... "Случайно" нашли мой эл.адрес и предлагают мне получить наследство. НО! Я должна выплатить 800$ для проведения какой-то там операции... Вся переписка имеется в почте. Хочу подать заявление о мошенничестве, приложить переписку. Стоит ли вообще это начинать? И куда идти с обращением?

, Настя, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы вообще о «нигерийских письмах» когда нибудь слышали? Так вот это они и есть писать заявление бесполезно, так как мошенники находятся за пределами РФ. Вступать с ними в переписку бессмысленно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Конечно это типичные мошенники. В моей практике встречались такие случаи несчастных обманутых на крупные суммы. Написать заявление в полицию Вы конечно можете, но как показывает практика наказать данных людей или даже узнать кто этим занимается нет возможности у наших правоохранительных органов. Поэтому Ваше обращение не принесет результатов. В общении с такими людьми (но лучше не тратить время) лучше предложить им помочь Вам материально. Может это и подействует.