Льготы ребилитированным

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста, какие категории граждан подпадают под категорию реабилитированных и репрессированных (крымские татары) и какие льготы при этом предоставляются. Заранее спасибо

, Амет, Обухов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На крымских татар может быть распространен закон РФ «О
реабилитации репрессированных народов».

В законе «О
реабилитации репрессированных народов» в статье 1 указано:
«Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и
преступными репрессивные акты против этих народов». При этом на граждан из числа
репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской
Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется

действие Закона
РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».Ущерб,
причиненный репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны
государства в результате репрессий, подлежит возмещению.

Порядок
возмещения ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам
устанавливается законодательными актами Союза ССР, РСФСР и республик, входящих
в состав РСФСР.

Возмещение
ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно
за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на
основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право:

на внеочередное оказание медицинской помощи и обеспечение лекарственными
средствами по рецептам врачей со скидкой 50 процентов с их стоимости, а
являющиеся инвалидами I группы и неработающими инвалидами II группы — на отпуск
лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с
перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, по рецептам врачей
бесплатно в порядке, установленном Министерством здравоохранения и медицинской
промышленности Российской Федерации;

на первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и
отдыха.

Путевки выдаются неработающим инвалидам и пенсионерам органами,
назначившими пенсии, а работающим — по месту работы на основании заявления при
предъявлении свидетельства о праве на льготы и медицинского заключения
лечебного учреждения о необходимости санаторного лечения.

Реабилитированным лицам производится
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и
металлокерамики) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

Льготное обеспечение указанных лиц протезно-ортопедическими изделиями
осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.