Проезд на запрещающий сигнал светофора

Здравствуйте. Двигаясь в ночное время суток примерно 22 50 -23 10, при проезде перекрестка перестроился в крайнюю левую полосу(4 полосы движения) для поворота налево . Перед моей машиной стоял грузовик, поворачивавший тоже налево. Включился зеленый сигнал светофора. После того как все встречные транспортные средства были пропущены и дорога опустела грузовик стоял. Выждав паузу я его объехал грузовик с право и повернул налево.Меня остановил сотрудник ГИБДД. Сказал, что нарушил и проехал на запрещающий сигнал светофора - т к светофор обнародован стрелкой, чему я был очень удивлен, т к стрелки на светофоре видно не было. Стрелку мне показали, с нарушением я согласился, и подписал протокол. Сегодня , проезжав по тому же маршруту утром, с трудом разглядел стрелку. В ночное время суток практически не видно. И надо очень присмотреться что-бы её заметить. Можно ли оспорить данное решение?

, Василий, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если стрелка есть, то какие оснвоания для обжалования Вы видите?

Василий
Клиент, г. Белгород

Дополнительную секцию(стрелку) в ночное время не видно. На ее наличие было указано позже инспектором. т.е. установленный светофор не соответствует необходимым характеристикам, а именно ГОСТу № Р 52289-2004 п. 7.3.1 .

т.е. установленный светофор не соответствует необходимым характеристикам, а именно ГОСТу № Р 52289-2004 п. 7.3.1 .

Василий

А чем доказывается ее несоотвествие госту?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Обжаловать, конечно, можно, но так как вы в протоколе согласились с нарушением (т.е. признали, что нарушили и видели стрелку), перспективы обжалования минимальны. Не тратьте время.