Можно ли востановить категорию прав на троллейбус

Я гражданин России приехал из г Ташкента в 2005 году были у меня права на категории троллейбус но они узбекские(написано на узбекском языке) хотел их обменять на Российские чтобы продолжить работать на троллейбусе,мне в гаи сказали экзамен (теорию)нужно сдать,холатно к этому отнёсся,я права оставил в гибдд( тем самом жалею.Прошло уже 10 лет .Можно их сейчас востановить?

, Водилс, г. Рязань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обмену на российские в.у. подлежат только иностранные национальные в.у. и международные в.у., отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. Прежде, чем обращатьсяс заявлением на обмен в.у. советуем ознакомиться с Приложением 6 и 7 данной конвенции.

Кроме того, если иностранное в.у. дает право управления транспортных средств разных категорий, экзамены проводятся по высшей из них:

— категория «В» является высшей по отношению к «А»;

— категория «С» является высшей по отношению к «А» и «В»;

— категория «D» является высшей по отношению к «А», «В» и «С»;

— любая из указанных категорий является высшей по отношению к «М».

Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретический и практические.

Необходимые документы:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение;
4) иностранное водительское удостоверение.

Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.

Ссылки:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерацииоб административных правонарушениях».

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 132-ФЗ „О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и КодексРоссийской Федерации об административных правонарушениях».

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ