Уклонение от алиментов

Добрый день!

Дети уже взрослые.. С мужем разведена в 1991 году, когда детям было 5 и 8 лет. Но ни одного рубля алиментов от него я не получала.. Он все время уклонялся от выплаты путем трудоустройства в организации, где з/пл платили неофициально либо мизирную. Из квартиры я с детьми выехала после развода на съемное жилье.Дети выросли, выучились в платных учебных заведениях. Сейчас у меня и у моих детей есть все необходимое... А у бывшего мужа нет ни жилья, ни толком работы, да и здоровье неважное. Сейчас у него большие претензии к детям. Могу ли я спустя годы в препятствие к его претензиям затребовать не выплаченные им алименты и применяется ли какое то наказание к такого рода неплательщикам

, Елена, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ в том случае, если родители не предоставляют материальную помощь своим несовершеннолетним детям, алименты (средства на содержание несовершеннолетних детей) можно взыскать с родителей в судебном порядке.
На взыскание алиментов не влияет то, находятся родители ребёнка в браке, разведены ли они либо вообще никогда в нём не состояли. Алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в пользу родителя, проживающего с ребёнком, являются его собственностью и должны использоваться непосредственно на содержание ребёнка – целевому назначению. Алименты — это один из способов выполнения родителями своих обязанностей по содержанию детей.
алименты после 18 лет выплачиваются родителем ребенку только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, который составляет ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях взыскание алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, даже если ребенку необходима материальная помощь в связи с поступлением в учебное заведение, алименты после 18 лет ему уже не выплачиваются.
После достижения совершеннолетия ребенка с родителя может быть взыскана лишь задолженность по алиментам, которая образовалась до наступления его 18-летия. Если на момент исполнения ребенку 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то раньше выданный исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения даже после достижения совершеннолетия ребенка, но лишь для взыскания задолженности и лишь образовавшейся в течение 3х лет, предшествовавших предоставлению исполнительного листа.