Утеряны документы о смене фамилии

Здравствуйте!

В 1947 году мой дед и бабушка поженились, но бабушка не стала менять фамилию, почему-то фамилию деда она взяла только через год. В прошлом году дедушка умер, и оказалось, что бабушку не хотят признавать его законной женой, т.к. документов о смене фамилии не осталось. Это влечет за собой лишение ее многих льгот, а также, не признание моего отца ее сыном (то есть лишение наследства). В загсе никаких документов о смене фамилии найти не могут. Как посоветуете поступить?

, Игорь, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлени факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Игорь,  здравствуйте! Прежде чем обратиться в суд, Вам обязательно надо получить ответы на запоосы из органов ЗАГСа. И когда у Вас на руках будут отказы в предоставлении документов, в виду того, что сведения не сохранились, Вам надо обращаться в суд, для установления факта родственных отношений.