Выплата пособия в бюро по трудоустройству

уволилась с работы по уходу за ребёнком до 7 лет. средний насчитали 16.600 рублей.при постановки на учёт в центре занятости сказали что будут платить максималку т.е. 6.500 рублей.вопрос почему так ?

, марина, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу пособие начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

— в первые 3 месяца — в размере 75%среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
— в следующие 4 месяца — в размере 60%;
— в дальнейшем — в размере 45%;

— во втором 12-месячном периоде выплаты — в размере 1 МРОТ(+ районный коэффициент).

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.)и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz3REa4stwR

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

у нас законодательство не предусматривает увольнение «по уходу за ребенком до 7 лет». Какую статью ТК и пункт Вам внесли в трудовою книжку?