Доля собственности

во время брака бывший муж отписал в дар 1\4 квартиры,сейчас 1,5 года в разводе.На текущий момент в данной квартире не проживаю.Бывший муж предлагает выкупить долю,если между собой этот ворос не получиться решить(муж будет не согласен с суммой выкупа доли),какое решение может быть в суде?

, ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

во время брака бывший муж отписал в дар 1\4 квартиры, сейчас 1,5 года в разводе.На текущий момент в данной квартире не проживаю.Бывший муж предлагает выкупить долю, если между собой этот ворос не получиться решить(муж будет не согласен с суммой выкупа доли), какое решение может быть в суде?

ирина

Добрый день!

Заставить вас продать свою долю нельзя даже в судебном порядке, Вы являетесь собственником и вправе самостоятельно решать продавать вам свою долю или нет. Стоимость доли в квартире также определяется по соглашению между покупателем и продавцом, поэтому о цене вам нужно договариваться с покупателем, суд данные вопросы не решает.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Если сумма выкупа доли покупателя(бывшего мужа) не устроит,есть ли какие-то другие варианты решения данного вопроса,т.е что ещё я в праве с этой долей сделать???

Если сумма выкупа доли покупателя(бывшего мужа) не устроит, есть ли какие-то другие варианты решения данного вопроса, т.е что ещё я в праве с этой долей сделать???

ирина

Вы можете продать свою долю, но у совладельца, есть преимущественное право покупки, но если совладелец откажется покупать за определённую цену вы можете продать другим лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцу. Также вы имеете право подарить свою долю (в этом случае никаких ограничений нет).