Досрочное погашение

Не подскажете что выгоднее при досрочном погашении кредита? Сократить платеж или сократить срок?

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Лучше сократить платеж — так при наличии возможности сможете досрочно погасить частично еще сумму основного долга.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

что выгоднее при досрочном погашении кредита? Сократить платеж или сократить срок?

Дмитрий

Когда речь идёт о выгоде, то ключевой вопрос — выгодно кому?

При сокращении срока, в течение которого должен быть погашен кредит (уменьшении срока пользования заёмными денежными средствами), увеличивается размер ежемесячного платежа, что обычно реализуется посредством частичного досрочного погашения кредита. Этот вариант выгоднее для заёмщика, поскольку уменьшается размер суммы, которую необходимо выплатить для полного погашения кредита.

При уменьшении размера ежемесячного платёжа соответственного увеличивается срок погашения кредита — общая сумма, которую необходимо выплатить должнику для полного погашения кредита, возрастает, что выгодно банку (при условии надлежащего исполнения должником-заёмщиком своих обязательств по погашению реструктуризованной задолженности).

Можете дать коментарий к этому ответу?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН...

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Этот вопрос вам необходимо решить для себя самостоятельно, исходя из того, как вам будет выгоднее и удобнее. Попросите в банке пересчитать платежи для обоих вариантов, они это делают без проблем.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий.

что выгоднее при досрочном погашении кредита? Сократить платеж или сократить срок?

Дмитрий

Когда речь идёт о выгоде, то ключевой вопрос — выгодно кому?

При сокращении срока, в течение которого должен быть погашен кредит (уменьшении срока пользования заёмными денежными средствами), увеличивается размер ежемесячного платежа, что обычно реализуется посредством частичного досрочного погашения кредита. Этот вариант выгоднее для заёмщика, поскольку уменьшается размер суммы, которую необходимо выплатить для полного погашения кредита.

При уменьшении размера ежемесячного платёжа соответственного увеличивается срок погашения кредита — общая сумма, которую необходимо выплатить должнику для полного погашения кредита, возрастает, что выгодно банку (при условии надлежащего исполнения должником-заёмщиком своих обязательств по погашению реструктуризованной задолженности).

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Каким образом может это произойти - ???При уменьшении размера ежемесячного платёжа соответственного увеличивается срок погашения кредита???Срок определен и растягивать его никто не собирается.

Каким образом может это произойти — ??? При уменьшении размера ежемесячного платёжа соответственного увеличивается срок погашения кредита?

Дмитрий

Это постоянно происходит при т.н. реструктуризации задолженности — когда заёмщики, желая уменьшить финансовую нагрузку, соглашаются на изменение условий кредитного договора в части уменьшения ежемесячных платежей и, соответственно, увеличения срока погашения кредита (одно с другим взаимосвязано: уменьшается платёж — увеличивается срок погашения).