Увольнение штата

Доброго дня, скажите пжл.

У нас такая ситуация:

Наш головной офис решил закрыть филиал, настаивая на том,чтобы все сотрудники написали заявление по собственному желанию...

Правильно ли мы понимаем, что писать данное заявление не правомерно и нужно требовать увольнение по сокращению...

И скажите, какие компенсации-выплаты, в течении какого времени нам полагаются...

Спасибо!

, Оксана, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день!

Вы вправе не писать данное заявление, а требовать увольнения по сокращению штата с предупреждением за 2 месяца. В случае сокращения вам будут положены выплаты, установленные ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Правильно ли мы понимаем, что писать данное заявление не правомерно и нужно требовать увольнение по сокращению...

Оксана

Совершенно верно. Требуйте соблюдения процедуры по сокращению штата, в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

И скажите, какие компенсации-выплаты, в течении какого времени нам полагаются...

Оксана

Вам положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.