Как заключить договор между инвестором и разработчиком?

Привет!

У меня появилась идея создания интересного мобильного приложения. Набрал команду из друзей и знакомых разработчиков, сделали презентацию, написали план и расходы.

Идея ничего не стоит, пока она не реализована. Для реализации нам потребовалась серьезная сумма денег.

Недавно подыскали инвестора, его все устроило, но есть одно но.

Инвестор боится потерять деньги, если мы не выполним свои обещания, также он боится не взыскать с нас ничего, если вдруг мы решим уйти.

Как лучше нам оформить инвестиционный договор?

, Марк, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут возможно 2 варианта:

1) простой: вы регистрируете фирму, где инвестор будет в качестве владельца, а вы его рабочими за определенную плату.

2) более сложный, в зависимости как договоритесь с инвестором: это лицензионный договор.К числу существенных условий лицензионного договора относятся условия о предмете договора (то есть о конкретном результате интеллектуальной деятельности, исключительное право на который предоставляется), о способах использования такого результата (о конкретных правомочиях, входящих в состав исключительного права, которые предоставляются лицензиату), а в случае, если договор является возмездным, — о цене договора.

При этом договор предполагается возмездным, если в нем прямо не указано иное.

Традиционно выделяют два вида определения порядка выплаты вознаграждения в договоре:

— «паушальный» платеж (под которым понимается выплата единовременной суммы или ее разбивка на части, выплачиваемые в определенных в договоре размерах в установленные сроки);

— «роялти» (периодические отчисления в виде процента от дохода лицензиата, при этом в договоре должны быть решены вопросы о базе роялти (доходы, с которых взимаются отчисления) и ставке роялти (проценте от суммы))

Возможно использование смешанной системы или определение суммы подлежащего уплате вознаграждения в иной форме.

Также к числу подлежащих согласованию (но не являющихся существенными, так как отсутствие их согласования в договоре восполняется Кодексом) условий договора ГК РФ относит условие о территории, на которой допускается использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности (если такая территория не указана, то признается, что территорией использования результата интеллектуальной деятельности является территория Российской Федерации), и о сроке, на который заключается лицензионный договор (который не может превышать срок действия исключительного права; если срок не согласован, договор считается заключенным на пять лет).

По общему правилу лицензионный договор не предусматривает обязанности лицензиата реально начать использование произведения. Для лицензионных договоров о предоставлении права использования произведений исключением является издательский лицензионный договор (ст. 1287 ГК РФ), особенностью которого является обязанность издателя начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре.

Кодекс предусматривает возможность заключения лицензионных договоров двух видов: предусматривающих простую (неисключительную) лицензию и исключительную (причем если в договоре не установлено иное, лицензия предполагается неисключительной).

Договор, предусматривающий простую (неисключительную) лицензию, предполагает предоставление лицензиату права использования программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (и, естественно, с сохранением за собой права самостоятельного использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности).

Договор, предусматривающий исключительную лицензию, предполагает предоставление лицензиату права использования программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (но с сохранением по общему правилу, если иное не установлено договором, права самостоятельного использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности

При этом особенностью исключительной лицензии является также то, что лицензиат по соответствующему договору вправе защищать свои нарушенные третьими лицами права наравне с правообладателем.

Лицензионный договор о предоставлении права использования зарегистрированной топологии интегральной микросхемы (в отличие от договора о предоставлении права использования зарегистрированной программы для ЭВМ или базы данных) должен быть зарегистрирован.

Особым видом лицензионного договора о предоставлении исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных является договор, предусмотренный п. 3 ст. 1286 ГК РФ.

Он предполагает ряд особенностей по сравнению с обычными лицензионными договорами.

Во-первых, такой договор заключается не с любым третьим лицом, а лишь с лицом, являющимся правомерным владельцем экземпляра программы для ЭВМ или базы данных (с учетом этого априори невозможным в силу природы возникающих отношений является заключение лицензиатом сублицензионного договора). При этом договор заключается пользователем напрямую с правообладателем (а не с лицом, от которого произошло отчуждение пользователю экземпляра программы или базы).

Во-вторых, данный договор является договором присоединения. Соответственно на него распространяются положения ст. 428 ГК РФ. При этом пользователь программы для ЭВМ или базы данных по общему правилу лишен возможности влиять на условия договора.

В-третьих, указанный договор заключается в особой форме и особым способом — он заключается посредством совершения конклюдентных действий, начало использования программы или базы означает согласие на заключение договора

В-четвертых, условием такого лицензионного договора не может быть условие о территории (если только не считать территорией пределы компьютера пользователя, на который устанавливается программа для ЭВМ или база данных). Пользование программой или базой допускается на той территории, на которой находится компьютер пользователя (в том числе переносной).

В-пятых, иначе определяется срок действия данного договора — он действует до продажи или иного отчуждения экземпляра программы для ЭВМ или базы данных (то есть до тех пор, пока лицо не перестанет быть пользователем).

В-шестых, такой договор является безвозмездным (возмездным может быть договор отчуждения пользователю экземпляра программы для ЭВМ или базы данных, но не лицензионный договор).

В-седьмых, не является существенным условием данного договора условие о предмете — предметом договора является программа для ЭВМ или база данных, пользователем которых является лицензиат.

п.с. могу оказать помощь в составлении договора.

С уважением, Сергей П.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Лицензионный договор не имеет никакого отношения к вышеописанной схеме, так как заключается в отношении уже существующего объекта. В данном случае ПЭВМ еще не создана, и не факт что вообще будет создана.

В самом простом варианте речь идет о договоре авторского заказа (если подрядчик/подрядчики — непосредственные авторы ПЭВМ) или договоре на создание ПЭВМ. Конкретные финансовые обязательства и объем прав будет устанавливаться договором.

Более сложные варианты — создание товариществ, ООО, иных форм, но здесь нужно смотреть предметно.