Сроки прибывания на территории Рф

Подскажите пожалуйста, если гражданин Молдовы или Украины оставался на территории РФ 60 дней потом уехал на родину на теже 60 дней а потом вернулся на территорию РФ, возможно ли что его депортируют?

, Блия, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если гражданин Молдовы или Украины оставался на территории РФ 60 дней потом уехал на родину на теже 60 дней а потом вернулся на территорию РФ, возможно ли что его депортируют?

Блия

Здравствуйте, он вполне законно может находится на территории РФ еще 30 дней за полгода (отсчет начинать со дня первого въезда).

Блия
Клиент, г. Москва

Анжел т е получается и для Молдовы и для Украины правила одинаковые, что бы не нарушать закон и не оформлять патент они могут 1,5 месяца находится на территории РФ потом дома тот же период и возвращаться?!

Блия

Давайте, рассмотрим на примере, чтобы было понятнее.

Допустим гражданин Украины въехал на территорию РФ 01.01.2014 г., пробыл 60 дней, уехал домой (28.02.2014 -считаю приблизительно, по месяцам), потом он обратно приехал в Россию через 60 дней ( 1 мая), и у него есть 30 дней  законного пребывания в РФ (до 30.06.2014 г.), т. е. до 30 мая, потом он должен уехать из РФ, на месяц. 01.07.2014 у него начинаются вторые 180 дней.