Уголовное наказание за заражение венерическими болезнями

Здравствуйте!

Является ли заражение «гарднереллезом и герпесом», приведшие к тяжелым операциям и последствиям, уголовно-наказуемым преступлением?

При обследованиях у него в анализах ПЦР были обнаружены эти инфекции, но он это от меня скрывал и продолжал заражать.

Будет ли муж отвечать по закону?

Спасибо.

, Карина, г. Курск
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Карина.

Такое деяние попадает под

УК РФ

Статья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,

-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Материальные затраты на лечение и моральный вред, так же можно возместить в суде в гражданско-правовом порядке.

Удачи Вам