Право на приватизированные комнаты

Мой муж приватизировал 2 комнаты в коммуналке.Я дала отказ от приватизации у нотариуса.У нас есть договор соцнайма,я в нем участвую,прописана в этих комнатах.Какие у меня права на эти комнаты остались после приватизации,например при разводе

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

У вас есть бессрочное право на проживание в данном жилье. То есть, вы можете там проживать и выселить вас оттуда не смогут, даже если ваш муж продаст квартиру.

А вот получить какую либо долю в праве собственность вы не можете.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А продать обменять или сдать он может без моего согласия?

Он является собственником, поэтому он вправе распорядиться квартирой по его усмотрению. А вы собственником не являетесь и спрашивать вашего согласия ему не требуется.

Но вы, как я уже указал выше вправе проживать в этой квартире бессрочно и факт продажи квартиры не влияет на ваше право там проживать.

Маргарита Полякова
Юрист

Если Вы отказались от приватизации комнат, то иным образом получить право собственности Вы не сможете. Также нужно учитывать, что приватизированное жилье не является совместным имуществом супругов. Также дя проживания в приватизированных комнатах, договор социального найма не составляется, после приватизации Вы проживаете там как член семьи собственника. Если Вы разведетесь с мужем, то он сможет выселить Вас из комнат, собственником которых он является, как бывшего родственника. Если у Вас договор социального найма на неприватизированные комнаты, то Вы пользуетесь этими неприватизированными комнатами в соответствии с этим договором.