Гараж без крыши, можно оформить в собственность?

Добрый вечер! Есть гараж , но он без крыши. Взносы оплачиваем регулярно. Теперь несколько гаражей , в том числе и наш под подает под снос, так как рядом построили многоэтажный дом и на наших местах будет проходит коммуникации для данного дома.

Хотелось бы уточнить, можно ли оформить в собственность гараж без крыши? И какие документы будут нужны при оформлении.

, Гульнара, г. Казань
Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, мало информации для определения списка документов ( не понятно, какие документы вообще у Вас есть), но в любом случае гараж без крыши можно оформить как объект незавершенного строительства.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Из документов у нас имеется билет члена гаражно- строительного кооператива. А также квитанции подверждающие оплату взносов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

На каком праве земля у Вас?

Гульнара
Клиент, г. Казань

Земля нам не принадлежит. Земля принадлежит администрации района.

Из личного опыта оформления  гаража:

— в БТИ заказал технический паспорт (план)

-в кадастровой палате получил кадастровый план

-у председателя ГСК получил 2 экз. справки (описание) на гараж (у них форма есть)

— у председателя получил выписку о его полномочиях

-оплатил госпошлину

— сдал документы в МФЦ и получил свидетельство.

На сайте Росреестра указаны документы:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ, ПОСТРОЕННЫЙ

В ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВЕ

1. Заявление о государственной регистрации права
собственности (см. соответствующий образец).

2.
Документ об
уплате государственной пошлины.

Примечания: документ об уплате
государственной пошлины не является документом, наличие которого обязательно
при приеме документов на государственную регистрацию прав. Вместе с тем, в
соответствии с законом документы подлежат рассмотрению только при поступлении в
Управление Росреестра по Курской области информации об уплате государственной
пошлины (в течение 10 рабочих дней с момента приема документов)
;

3.
Документ,
удостоверяющий личность заявителя (см. соответствующий перечень) – для предъявления.

4.
Документ,
подтверждающий полномочия представителя, действующего от имени или в интересах
физического лица (см. соответствующий перечень).

5.
Один из
правоустанавливающих документов на гараж:

справка председателя ГСК, содержащая сведения:

о членстве правообладателя в ГСК;

описание гаража (адрес, площадь и т.д.);

о строительстве
гаража без привлечения средств ГСК.

свидетельство о праве на наследство по
закону или по завещанию;

гражданско-правовой договор
(купли-продажи, дарения и т.п.), заключенный до 19.02.1999 г. и
зарегистрированный в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству,
передаточный акт (при наличии);

вступившее
в законную силу решение суда;

иные
документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации
подтверждают наличие права на гараж.

6. Выписка из протокола
общего собрания членов ГСК об избрании председателя (при регистрации права на
основании справки председателя ГСК).

7. Документ, подтверждающий право ГСК на
земельный участок.